Сегодня — седьмая годовщина авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли 44 человека, в том числе 26 хоккеистов клуба «Локомотив». Из тех, кто был на борту, выжил только инженер по наземному обслуживанию радиоэлектронного оборудования Александр Сизов.

Самолёт ЯК-42 потерпел крушение при взлёте. Выяснение причин и расследование дела продолжались четыре года. Межгосударственный авиационный комитет в качестве причины катастрофы назвал то, что либо командир самолёта, либо второй пилот неосознанно нажимали на педали тормоза, в результате скорость оказалась недостаточной. В крови одного из пилотов обнаружили седативные вещества, что является противопоказанием для управления судном.

Виновным признали заместителя генерального директора по организации лётной работы компании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Суд пришёл к выводу, что он нарушил правила безопасной эксплуатации воздушного судна: оформил допуск командира самолёта на основании поддельных документов. Второй пилот к моменту совершения рейса не имел права подниматься в воздух, поскольку не окончил переобучение на управление ЯК-42. По итогам рассмотрения материалов дела Тимофееву назначили лишение свободы в колонии-поселении на срок пять лет, но в связи с амнистией, приуроченной к 70-летнему юбилею Победы, наказание отменили.

Сам Тимофеев считал, что причиной крушения стало неправильное расположение багажа и пассажиров. Его слова в 2016-м привела «Лента.ру». Родственники хоккеистов также не согласились с выводами следователей и суда. В прошлом году расследование дела, подозреваемыми по которому проходили погибшие бортмеханик и пилоты, прекратили.

Среди погибших игроков «Локомотива» были и воспитанники рыбинской хоккейной школы Никита Клюкин и Максим Шувалов. Сегодня, в шесть часов вечера, в «Полёте» состоится матч памяти. Вход свободный.

Поделиться мнением