Воспитанники рыбинского технопарка «Кванториум» примут участие международном конкурсе детских инженерных команд. Представить свои разработки и побороться за главный приз — один миллион рублей — решили сразу пять команд. Подростки смогут не только показать свой талант и инженерные способности на международном уровне, но и получить оценку  разработок от компетентных экспертов.

Задания для участников совсем не детские: разработка робота-транспортёра для перемещения грузов, изготовление самодвижущегося устройства, способного без вмешательства оператора найти выход из лабиринта труб, создание машины для исследования поверхности земли и аппарата для преобразования звука в электричество. На заочном этапе экспертное жюри оценит достижения юных изобретателей по видеопрезентации и рецензии научно-технического совета.

Первые итоги подведут после 15-го сентября. В случае успеха рыбинцев ожидают новые испытания на заочно-подготовительном и очном этапах. Финал конкурса состоится в начале декабря в Москве. По данным пресс-службы Министерства образования и науки РФ, в конкурсе примут участие пять тысяч детей в возрасте 10 — 17-ти лет, до финала будут допущены лишь 400 конкурсантов.

Поделиться мнением