Первые осенние дни балуют горожан по-настоящему летней погодой, но, несмотря на подарки природы, коммунальщики готовятся к холодам. Отопительный сезон 2018 — 2019 стал темой пресс-конференции замглавы администрации по городскому хозяйству Алексея Рябченкова и руководителей ресуроснабжающих предприятий города.

По нормативу батареи в квартирах рыбинцев должны потеплеть сразу после того, как на протяжении пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше восьми градусов. В первую очередь тепло подадут в детские сады, школы, больницы. Но старт отопительного сезона напрямую зависит от того, успеют ли коммунальщики вовремя завершить подготовку. На особом контроле администрации дома, которые по той или иной причине остались без управляющих компаний.

Во время подготовки к зиме нужно прочистить подогреватели, отремонтировать тепловые пункты, промыть сети и вводы, утеплить двери, чердаки и подвалы. В межотопительный период специалисты «Теплоэнерго» выполнили работы на десяти километрах изношенных теплотрасс.

Алексей Рябченков: «План, который выполняет муниципальное предприятие по замене сетей — это высокий показатель. Ни одно муниципальное образование области не ведёт работы в таких объёмах. При износе сетей в 70 %, не менее 5 % необходимо перекладывать теплотрасс ежегодно. Предприятие выполняет эти объёмы с превышением».

Инвестиционная программа позволяет «Теплоэнерго» уже сейчас проводить мероприятия, нацеленные на сокращение аварий в отопительный период.

Алексей Потехин, директор «Теплоэнерго»: «В микрорайоне Ягутка завершается строительство новой модульной котельной, все сети подведены к объекту, в ближайшее время начнутся пусконаладочные испытания. Это позволит обеспечить жителей микрорайона качественными услугами по горячему водоснабжению и отоплению и снимет многолетнюю проблему».

«Рыбинская горэлектросеть» выполнила запланированные объёмы работ на 91 % и в оставшийся срок завершит их полностью. «Северный водоканал» отчитался о полном завершении подготовки. Минувшим летом специалисты предприятия выполнили большой объём работ по замене инженерных сетей на объектах, где ведутся дорожные работы.

Пока что точный график подачи отопления неизвестен. Подготовка к осенне-зимнему периоду должна завершиться к 15-му сентября.

  1. Почему на ул.Бори Новикова снова роются? В прошлом году вроде всё поменяли, а нынче опять всё раскопали. Некачественно сделали в прошлом году? Кто виноват?

Поделиться мнением