В этом году исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ — Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Главная советская молодёжная организация, через которую прошли десятки миллионов человек, после более чем 70-ти лет существования в 1991-м году исчезла в один день. С тех пор уже несколько поколений молодёжи выросло на совершенно иных ценностях. 29-го октября в ДК «Вымпел» состоится праздничный вечер для всех, кто когда-то носил гордое имя «комсомолец» и до сих пор остался неравнодушен к идеалам этой организации.

Администрация Рыбинска и общественная организация женщин приглашают принять участие в подготовке к юбилейной дате, поделившись воспоминаниями о комсомольском прошлом.

Ирина Ревякина, председатель правления Городской общественной организации женщин: «В нашем городе в 1968-м году широко праздновали 50-летие комсомола: собирали воспоминания, материалы, фотографии. История этого периода написана весьма подробно, а вот последующий период уже представлен слабо. Поэтому и обратились к людям за помощью. Наша задача — восстановить недостающие страницы, рассказать о людях, их жизни в комсомоле».

Также организаторы просят принести комсомольские атрибуты тех лет для организации выставки. Экспонаты, упакованные с указанием ФИО и контактов, можно принести на вахту общественно-культурного центра с пометкой «Женсовет-Комсомол». Передать интересную информацию можно и лично Ирине Ивановне Ревякиной в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону +7-910-666-31-57.

У кого-то с ВЛКСМ была связана профессиональная деятельность, кто-то провёл свои лучшие молодые годы, будучи активным комсомольцем, а кого-то комсомол познакомил, создав на долгие годы прочные семейные пары.

Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать, считать пережитком времени или вспоминать с доброй улыбкой. Но факт, что дела комсомольцев стали частью истории Рыбинска, отрицать нельзя. История комсомола — это история людей. Сохранить эту историю, вписать её в страницы истории родного города, можно написав в группу «100-летие комсомола Рыбинск» во «ВКонтакте», приложив фотографии либо иные материалы — документы, вырезки из газет, журналов.

Поделиться мнением