Итоговое заседание депутатов Муниципального Совета третьего созыва прошло вполне быстро — депутатам понадобилось около получаса, чтобы принять единственный вопрос повестки. До этого на комиссиях они согласовали проекты двух городских программ.

Комиссия по социальной политике рассматривала программу по обеспечению общественного порядка, которая предполагает дополнительные бюджетные затраты на установку систем видеонаблюдения. В последнее время случаи хулиганства и вандализма фиксируют часто. Камеры помогают найти злоумышленников, привлечь их к ответственности и заставить возместить причинённый ущерб. Вопросов к докладчику у депутатов не возникло — программу приняли единогласно.

Программа энергоэффективности в Рыбинске стала темой комиссии по городскому хозяйству. Снижение потерь энергоресурсов, повышение эффективности их использования — основные принципы, изложенные в докладе. Как и в предыдущем случае, депутаты программу одобрили без дополнительных обсуждений и вопросов.

В повестке заседания Муниципального совета значился вопрос об изменениях в городской бюджет этого года. Доходная часть казны увеличилась на 91 миллион рублей — это помощь вышестоящих бюджетов. Соответственно, на такую же сумму выросли расходы. Правительство области одобрило для Рыбинска бюджетный кредит в размере 25-ти миллионов рублей, который направят на погашение ранее взятого кредита.

Депутат Владимир Пахарев в очередной раз предложил обсудить вопрос о выделении материального поощрения для почётных граждан, но поддержки эта инициатива не нашла.

— На прошлом заседании все единогласно решили, что нужен проект поощрения почётных граждан — я его разработал. А вы его даже послушать не захотели. Там суммы-то небольшие. Давайте тогда передадим все полномочия администрации, будем только приходить на обсуждение бюджета, — выразил недовольство Пахарев.

Присутствовавший на заседании глава Рыбинска Денис Добряков обещал, что вопрос будет учтён при формировании бюджета на 2019-й год.

На этом заседание Муниципального совета завершилось. Добряков поблагодарил депутатов за плодотворное сотрудничество:

— Нам пришлось работать в достаточно сложный период: источники финансирования развития города были крайне неопределённые. Благодаря нашим совместным решениям удалось избежать патовой ситуации. Сейчас налажен диалог с вышестоящей властью, в том числе и благодаря позиции Муниципального Совета. Самое главное, мы добились конструктивных отношений между исполнительной и представительной властью Рыбинска.

Следующее заседание Муниципального Совета пройдёт уже в новом составе. По регламенту оно должно быть назначено не позднее месяца после выборов.

  1. Скатертью вам всем дорожка,чтоб в новом составе не было ни одного старого лица
  2. Все депутаты такие упитанные .

Поделиться мнением