Накануне, 23-го августа, в районе села Глебово около ста человек — чиновники, депутаты, общественники, волонтёры и неравнодушные рыбинцы — присоединились к акции «За чистый берег!». Инициаторами стали региональный департамент охраны окружающей среды и администрация Рыбинского района.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «В этом году в области, благодаря подобным акциям, очищено около сорока километров побережья Волги. В рамках мероприятия, помимо сбора мусора, совместно с волонтёрами организуем праздник для детей и неравнодушных жителей, для них заготовлены подарки и сюрпризы».

Участники акции освободили от мусора более километра берега и часть прилегающего леса. Собрать удалось около 15-ти кубометров отходов, почти половина — это вторсырьё, которое отдадут в переработку.

Татьяна Смирнова, глава администрации Рыбинского района: «Подобные акции крайне важны для нашей территории, потому что места отдыха пользуются большим спросом. В Рыбинском районе они проходят с достаточной периодичностью, участвуют в них разные категории населения. Сегодня к нам присоединились юные жители района — Эколята. Это учащиеся школ, которые в июне этого года стали участниками одноимённого экологического проекта».

Организаторы отмечают: число участников с каждым годом увеличивается. И хорошая новость — количество мусора уменьшается.

Поделиться мнением