В Рыбинске во время выездного заседания рабочей группы по экологической политике говорили о состоянии воды. Эксперты посетили водоканал.

Елена Перминова, модератор группы, представитель регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования: «Необходимо продолжать мероприятия, предусмотренные программой “Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области” и приоритетным проектом “Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Ярославской области”. Обеспечение населения и экономики региона питьевой водой нормативного качества и в необходимом количестве — в списке ключевых аспектов будущей концепции».

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям Владимир Шалаев предложил проверить все стоки в Волжский бассейн в регионе, чтобы оценить состояние воды и разработать меры по улучшению её качества. В любом случае нужны модернизация очистных и ликвидация объектов накопленного экологического вреда, отметили на заседании. Требуется поэтапно реконструировать водные коммуникации, говорят эксперты.

Новая экологическая политика — это инициатива главы региона Дмитрия Миронова. «Вода» — одно из направлений работы. Также в составе программы подпункты «Лес», «Воздух», «Обращение с отходами» и «Просвещение».

  1. С новой экологической политикой что-то сдвинется с места ?
  2. С новой экологической политикой что-то изменится .
  3. А в новую экологическую политику вписывается московский мусор , который ввозится в Ярославский регион ?

Поделиться мнением