В Карякинском парке стартовали работы по благоустройству. Их выполняют по региональному проекту «Решаем вместе». По итогам голосования, которое провели в марте, парк занял первое место. В администрации города уверяют: объект приведут в порядок в этом году.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы администрации Рыбинска: «Специфика Карякинского парка в том, что это дважды охраняемый объект — памятник природы и памятник истории и культуры. Работа с таким объектом на 90 % заключается в работе с документами. Прежде чем приступить непосредственно к благоустройству, мы исследовали архивы, фотографии и документы. Разрабатывать проект помогали известные специалисты по историко-культурной экспертизе. Обычно такая работа занимает от полутора до двух лет, но нам удалось всё это выполнить в рекордно короткие сроки».

Подрядчиком стала компания «МАН», у которой есть лицензия на такие виды работ. Ранее организация реставрировала здание Красного гостиного двора, часть зданий Мучного гостиного двора и железнодорожного вокзала.

Дмитрий Рудаков: «Парк — это, прежде всего, зелень. Мы воссоздаём Карякинский парк в его первоначальном историческом виде. Это касается в первую очередь пород деревьев. Вдоль пруда раньше росли ивы, а вдоль улицы Пушкина у ограды — кусты боярышника. Всего здесь будут высажены около 500 единиц деревьев и кустов. Мы замещаем только старые аварийные деревья, стараясь сохранить реликтовые посадки. Высаживать планируем уже взрослые сформировавшие деревья с хорошей корневой системой. Эти работы выполним в подходящий сезон — в начале октября».

В парке оформят дорожки — они будут посыпаны гранитной крошкой. Здесь установят стилизованные под старину фонари и лавочки, появятся 12 парковых фигур из искусственного газона. По периметру парка предполагается ограда, которая, по словам чиновников, должна стать украшением.

  1. Ждём с нетерпением .
  2. Ждём с нетерпением .

Поделиться мнением