Уникальная разработка

Сегодня, 15-го августа, Ярославская клиника лазерной микрохирургии презентовала в Симферополе уникальную разработку Рыбинского завода приборостроения. Об этом сообщают в пресс-службе областной администрации.

Александр Тихов, генеральный директор Ярославской клиники лазерной микрохирургии: «Установка “Олимп-2000/213” — это мобильная твердотельная лазерная система, которая используется не только для лазерной коррекции зрения, но и при лечении глаукомы. Это абсолютно экологически безопасная технология. Аналогов нашей установки в мире нет. Я надеюсь, что крымчанам понравится продукция Ярославской области в сфере высокотехнологичной медицинской техники и такое оборудование будет работать в республике».

Установку используют в трёх российских клиниках с 2009-го года. За это время с её помощью провели пять тысяч операций.

 

 

Рыбинские агрегаты для Крыма

Сегодня делегация из региона побывала на Сакской ТЭЦ — это в Крыму. В правительстве области говорят: первый этап строительства теплоэлектростанции завершили в рекордные сроки — за девять месяцев. Запуск запланировали на август. Четыре агрегата для ТЭЦ поставило «ОДК — Газовые турбины».

Олег Руснак, управляющий директор «ОДК — Газовые турбины»: «Это пилотный проект. Он может быть взят за основу дальнейшего развития электросистемы как Крыма, так и других регионов нашей страны. ТЭЦ обеспечит электричеством и теплом город Саки и близлежащие населённые пункты, будет компенсировать пиковые нагрузки — это необходимо в силу климатических особенностей полуострова».

В Крыму планируют увеличить мощности Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций, и рыбинское предприятие выразило готовность поставить газотурбинные установки для этих целей.

О перспективах

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и глава Крыма Сергей Аксёнов подписали план мероприятий в рамках сотрудничества регионов на 2018 — 2020 годы.

Сергей Аксёнов: «Отношения наших регионов развиваются очень динамично. Если перевести их в цифровые исчисления, то по итогам прошлого года товарооборот составил 650 миллионов рублей. Основной стала продукция топливно-энергетического комплекса и машиностроения, а также сельхозпредприятий. В текущем периоде, думаю, мы этот показатель сможем увеличить процентов на 30. И для этого уже сделаны конкретные шаги. Феодосийский судомеханический завод подписал соглашение с ярославской “Компанией Дизель”, судостроительный завод “Море” формирует с концерном “Калашников” программу достройки пассажирских судов. Агропромышленный парк “Вересаево” будет сотрудничать с ”Ярославским картофелем”».

Ярославская область будет расширять поставки в Крым дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, судов, лакокрасочных и строительных материалов, кабеля, уточняют в правительстве региона.

Поделиться мнением