Участники группы «От мамы к маме» и городской женсовет решили подарить Рыбинску новый арт-объект — кованую скульптуру двух рыб, которые держат в плавниках сердце. Но вокруг места установки разгорелись споры. Инициаторы считают, что лучшее место для объекта — Волжская набережная.

«Новая скульптура, которую по задумке архитекторов предлагается установить у речного причала на Волжской набережной, должна стать любимым объектом для туристов, молодожёнов, будущих родителей. К Рыбкам люди будут приходить в дни свадебных торжеств, перед рождением детей, чтобы загадать желание и сделать памятные фото», — пишут администраторы паблика «От мамы к маме».

Проект, опубликованный в группе «От мамы к маме»

Эта идея нашла немало противников, которые отмечают, что «Сердце РЫБинска» — так назвали арт-объект — стилистически не вписывается в исторический центр города. Как пояснили «Черёмухе» в администрации города, саму фигуру одобрили на Градостроительном совете, а место установки пока не определили.

Светлана Израйлева, пресс-секретарь главы Рыбинска: «Скорее всего, у причала скульптура установлена не будет. В том числе потому, что там она загородит основные доминанты исторического центра. Например, мост. Одно из вероятных мест — возле ДК “Вымпел”, куда этим летом переехал ЗАГС. Темы фигуры — молодожёны, свадьба, любовь. Логичное расположение — именно у ЗАГСа. Общественную инициативу администрация поддерживает, но должны быть соблюдены все требования».

Эскиз, опубликованный в группе «От мамы к маме»

По задумке активистов скульптуру должны установить к Дню Матери, который отмечают в конце ноября. К работе над проектом приступили более года назад, рассказала художник Зинаида Позитивная (Букина) — она готовила набросок эскиза. Позже его доработал кузнец Иван Хмелевский, который готов помочь с изготовлением арт-объекта. Материалы рассчитывают купить на общественные средства.

Ниже — легенда, которую инициаторы проекта придумали для арт-объекта.

В XVIII веке на берегу реки Волги в сети одного местного рыбака попались несколько рыбёшек. Две из них очень отличались от всего улова своей красотой. Несмотря на то, что улов был скудный, двух красивых рыбок он отпустил обратно в воду. С тех пор в жизни рыбака наступили добрые времена. Он нашёл свою суженую, с которой прожил долго и счастливо много лет, уловы рыбака стали настолько большими, что он смог построить дом, в семье появились деньги, родились здоровые дети.

В память об этой истории потомки выковали скульптуру двух любящих рыбок, образующих одно большое сердце. По легенде если жители и гости города хотят ума и богатства — необходимо потереть голову любой рыбки. Если хотят прибавления в семействе — необходимо потереть хвостики (у рыбки-девочки или у рыбки-мальчика). Если хотят вернуться ещё раз в этот город или жить в родном городе в радости и спокойствии — потереть плавники.

Поделиться мнением