За минувшие сутки в Рыбинске несколько раз отгремела гроза, прошли ливни и даже выпал град. Накануне, седьмого августа, вечером после дождя на Плеханова дорога скрылась под потоком воды. Видео «реки» опубликовали во «ВКонтакте».

Как пояснили «Черёмухе» в Рыбинской гидрометобсерватории, за последние сутки выпало более половины месячной нормы осадков. Синоптики классифицируют явление как неблагоприятное. Опасным явлением считается выпадение за 12 часов более 50-ти миллиметров осадков.

В некоторых микрорайонах города накануне выпал град. Ливни, град и грозы связаны с холодным фронтом, который обострился над водохранилищем. К слову, рыбинцы этим утром запечатлели смерч над искусственным морем. Сильных порывов ветра на метеостанции не зафиксировано, но смерч мог пронестись над водохранилищем из-за контраста температур воды и воздуха, говорят метеорологи.

Синоптики говорят: холодная воздушная масса отступает. Уже завтра температура пойдёт вверх.

UPD: Рыбинская гидрометобсерватория дополнила информацию об осадках интересной статистикой.

Наталья Галямина, ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории: «Самым дождливым днём за весь период наблюдений считается 13-е июля 1990-го года, когда за сутки выпало около 70-ти миллиметров осадков — это более 80 % месячной нормы. Почти такое же количество осадков зафиксировано на нашей метеостанции второго августа 1974-го. А на «почётном» третьем месте — 29-е июля 2012-го, когда за сутки выпало более 60-ти миллиметров. Рекорд по сумме осадков за месяц принадлежит августу 1998-го — тогда за месяц выпало около 180-ти миллиметров или 220% нормы, а самым сухим в истории наблюдений был август 1972-го — около 10 мм, или 12 % нормы».

За минувшие сутки выпало около 50-ти миллиметров осадков, это порядка 60% месячной нормы.

Источник фото и видео — паблик «Подслушано в Рыбинске» во «ВКонтакте»

Поделиться мнением