После ливней дороги в разных частях Рыбинска похожи на реки. Регулярно «утопает» улица 9 Мая, после дождей невозможно пересечь проезжую часть на Фурманова и в районе площади Дерунова. Почему такое происходит и что можно сделать — «Черёмухе» рассказала инженер производственно-технического отдела «Управления городского хозяйства» Юлия Ахрарова.

Как вообще устроена ливневая канализация?

В городе предусмотрена закрытая система водоотведения — дождеприёмные решётки и коллекторы, которые выводят стоки в Волгу. Общая протяжённость труб — сто километров.

Почему же тогда дороги оказываются под водой?

В городе установлены коллекторы разного диаметра, и вся вода мгновенно уйти не может. При сильном ливне нормативное время на водоотведение — от четырёх до шести часов. Если вода не ушла, возможно, канализация засорилась.

Как часто прочищают ливнёвки?

Полностью систему обслуживают раз в год. Специалисты проверяют её работоспособность и промывают проблемные участки. Во время ливней бригада снимается с текущих работ и отправляется объезжать улицы, чтобы устранить локальные засоры, которые могут появляться, например, после покоса травы.

А есть дороги без ливневой канализации?

Да. На некоторых участках ливнёвки не предусмотрены проектом. Это, как правило, там, где большие зелёные зоны — вода сама уходит в землю. Например, канализации нет на Советской.

Что делается в таких случаях?

Если затапливает улицы без канализации, специалисты либо откачивают воду, либо выкапывают траншеи для отвода.

А что с ливнёвками на 9 Мая? Там почти всегда лужи!

Ближе к проспекту Ленина есть недействующий участок канализаций: его закрыли на перекладку. В остальном проблемы из-за ям и выбоин, которые мешают воде утекать в дождеприёмники. Ситуация должна улучшиться в этом году — участок попал в план капитального ремонта дорог.

Куда можно сообщить о подтоплениях?

В отдел благоустройства по телефону: 28-29-15, или в «Управление городского хозяйства» по номеру: 21-39-69. Бригада не всегда успевает отследить места подтоплений, поэтому реагирует на обращения горожан.

Поделиться мнением