Сегодня, седьмого августа, на «ОДК-Сатурн» губернатор Дмитрий Миронов провёл рабочее совещание с руководителями крупных промышленных предприятий области. Встреча прошла в режиме открытого микрофона: участники обсудили перспективы развития отрасли в регионе, рассказали о достижениях, обозначили проблемы.

Правительство региона продолжит работу по улучшению инвестиционного климата и расширению мер господдержки предприятий, обозначили на совещании.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «По итогам прошлого года, напомню, регион вошел в первую двадцатку Национального рейтинга инвестпривлекательности субъектов России и занял 17-ю строчку, поднявшись сразу на восемь пунктов. Это хороший результат, но не повод расслабиться. Наша задача укрепить позиции. Мы должны и впредь развивать высокотехнологичные производства, осваивать передовые технологии, реализовывать инвестиционные проекты, ориентированные на выпуск продукции с импортозамещающим и экспортным потенциалом».

Губернатор подчеркнул: сейчас решают, каким будет финансирование по линии поддержки промышленности из областного бюджета на 2019-й год.

Обсуждаемые проблемы касались как конкретных предприятий, так и в целом промышленного сектора региона. Директор филиала АО «Кордиант» (Ярославский шинный завод) предложил установить право на применение инвестиционного налогового вычета. С начала этого года, согласно федеральному законодательству, предприятия в регионах могут рассчитывать на уменьшение суммы налога на прибыль на величину расходов, направленных на покупку и обновление оборудования. Для этого нужна поддержка со стороны правительства области. Дмитрий Миронов отметил, что механизмы реализации этой меры — уже в работе.

На совещании поднимали вопросы взаимодействия крупных промышленных предприятий региона с малым и средним бизнесом. Положительно оценили деятельность регионального совета по кооперации.

Многие говорили о достигнутых на производстве результатах. Генеральный директор компании «Реновация активов» и компании-инвестора «ЯНПЗ имени Д. И. Менделеева» Аркадий Фомин рассказал о начале работы по модернизации производства и перспективах развития предприятия.

Дмитрий Миронов: «Это не только вопрос сохранения рабочих мест а их на заводе более 400, но и решение экологических проблем я говорю о кислогудронных прудах. Мы оказывали и будем в дальнейшем оказывать вам всю необходимую поддержку по решению вопросов их утилизации. Ведь объект представляет серьёзную угрозу не только Ярославской области, но и другим регионам, связанным с нами единой экосистемой».

Не остались в стороне вопросы оказания финансовой помощи в рамках региональной программы развития промышленности.

Павел Кузнецов, директор «Завода дорожных машин»: «Повысить производительность труда и снизить себестоимость можно только через обновление оборудования. Но это очень дорого, и собственными силами мы будем проводить модернизацию крайне медленно. Каждый рубль из бюджета, вложенный в этот процесс, вернётся дополнительными налогами и позволит нам нарастить темп конкурентной борьбы на рынке».

Дмитрий Миронов пообещал рассмотреть предложения по мерам поддержки предприятий на следующий год:

«Я готов искать экономически обоснованные компромиссы между потребностями развития промышленности, возможностями бюджета региона и задачами повышения качества жизни людей. При этом прошу обратить внимание, что наш диалог должен быть двухсторонним. Вкладывая ресурсы в развитие предприятий, хотелось бы видеть хорошую динамику роста доходов бюджета региона, привносимых промышленностью».

Директор «Рыбинского завода приборостроения» Николай Крундышев рассказал о перспективных проектах по созданию медицинского оборудования. Один из них — производство установки для офтальмологических операций на базе твёрдотельного лазера. На предприятии уже изготавливают опытные образцы новой продукции. Но проблемы, связанные с получением согласований на внедрение новинки, неминуемы.

Николай Крундышев: «До того, как внедрить лазерные установки в производство, требуется разрешение Минздрава на их использование. Это длинный и сложный путь. Я прошу вас, Дмитрий Юрьевич [Миронов], и на местном, и на федеральном уровне помочь нам. Совсем скоро мы представим установку в Крыму: там пройдёт первая операция с применением нашего лазера».

Губернатор заметил, что рыбинское оборудование вполне можно рассматривать в рамках программы по импортозамещению.

В заключение директор «Компании Дизель» Андрей Шепеляев пригласил главу региона на церемонию закладки первого камня в строительство нового завода газопоршневых и дизельных станций большой мощности. Соглашение о реализации этого инвестпроекта подписали в мае на Петербургском экономическом форуме.

Поделиться мнением