Источник фото — «Рыбинские известия»

Четвёртого августа на 58-м году ушёл из жизни Евгений Розов, руководитель рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед и поэт.

Евгений Станиславович родился в Угличе, получил техническое образование, после чего приехал в Рыбинск. Городское отделение ВООПиК он возглавлял около двух десятилетий.

— Лет 15-20 назад мы и общались больше, и спорили чаще. Именно в спорах с ним и выкристализовалось то понимание истории Усть-Шексны, Рыбной Слободы и Рыбинска, которое есть у меня сейчас, есть в моих статьях и книгах, написанных совместно с Александром и Ириной Рыкуновыми. Отстаивая часто отличные от моей точки зрения, Евгений Станиславович всегда любил Рыбинск, беспокоился о судьбе его историко-культурного наследия. Сколь бы ни были скромны возможности и статус общественной организации — он старался их использовать во благо города. И ушёл в первые часы Дня города Рыбинска, — написал на своей странице в «Фейсбуке» бывший директор «Теплоэнерго», участник рыбинской археологической экспедиции, автор и соавтор статей и изданий по истории города Леонид Иванов.

Отпевание состоится сегодня, шестого августа, в час дня, в Спасо-Преображенском соборе, сообщают «Рыбинские известия».

Поделиться мнением