В воскресенье, пятого августа, следом за Днём города, в Хопылёве пройдёт фестиваль имени адмирала Фёдора Ушакова. В этом году в администрации Рыбинска обещают особый размах праздника.

Торжественное открытие фестиваля запланировали на полдень. До этого состоится божественная литургия и крестный ход от храма к памятнику флотоводца. Начало — в девять.

Территорию праздника разделят на тематические зоны-палубы. На концертной площадке выступят народный артист России Василий Овсянников, заслуженный деятель культуры, протодиакон Михаил Спельник, артист ансамбля имени Александрова, рыбинец Александр Мозгунов, «Соколята» и хористы Спасо-Преображенского собора.

На интерактивной палубе будет работать выставка. Гостям покажут фрагмент орудийной палубы корабля с установленной трёхфунтовой пушкой. Будет возможность попробовать зарядить её самостоятельно и испытать себя на тренажёре «Ушаковские качели».

Алексей Кузнецов, секретарь организационного комитета: «Мы хотим не только рассказать о фигуре Фёдора Ушакова и истории российского флота, но и погрузить людей в атмосферу того времени. Поэтому к реконструкции подошли с максимальной точностью. Изучали всё — от такелажа судна до особенностей кроя костюмов. Старались сохранить все детали, но при этом использовали  современные технологии и интерактивные форматы, чтобы участие в фестивале было не только познавательным, но и интересным».

Побывать на интерактивной палубе можно будет с 11-ти до 16-ти часов.

Прочувствовать особенности флотской жизни поможет зона камбуза. Для гостей приготовят меню максимально приближенное к тому, которое готовили на военных кораблях времён адмирала Ушакова.

Элина Абрамович, начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Рыбинска: «В морское меню обязательно входила уха, перловая каша, овощи. Из сравнительно небольшого набора продуктов составлялся рацион для матросов и офицеров. На гастрономической площадке фестиваля мы дадим возможность нашим гостям оценить на выбор разные блюда и расскажем о фирменном рецепте».

Поклонникам спорта тоже будет интересно, уверяют организаторы. На соответствующей палубе команды из Ярославля, Вологды и Рыбинска сразятся в военно-прикладных видах спорта. Будут показательные выступления яхтсменов, парашютистов и гидропланеристов. Желающие не просто наблюдать могут попробовать установить такелаж или поднять паруса.

Одно из ярких событий фестиваля — хопылёвские гуляния.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «В каждом большом селе средней полосы России были ярмарки, которые проводились после церковных праздников. В Хопылёве она проходила летом. Селяне продавали всё, что осталось с зимы — от огурцов до валенок. Мы создадим импровизированную деревню, где каждый сможет обучиться исконно русским ремеслам, заработать хопылёвскую деньгу и потратить еще на торжище».

Чтобы вам было легче сориентироваться на празднике, публикуем карту-схему фестиваля:

И в конце — как добраться. Из Рыбинска — от Соборной площади (посадка со стороны Волжской набережной) — в 10:10 отправятся три автобуса. Обратно транспорт пойдёт в 11:10, 12:30, 16:30. Стоимость проезда 30 рублей.

Для машин в Хопылёве организуют стоянку, так что можно приехать на собственном авто.

Поделиться мнением