Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В Совете федерации подписали постановление о поддержке нескольких инициатив Ярославской области. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Дмитрий Миронов, глава региона: «В ходе Дней Ярославской области в Совете Федерации мы подняли наиболее актуальные для региона вопросы. Это экология, развитие промышленности, транспорта, АПК, малых и моногородов. И по всем ключевым направлениям нашли понимание. Совет Федерации поддержал наши предложения. Сейчас будем готовить заявки в уполномоченные федеральные органы, правительство РФ, продолжим привлекать в Ярославскую область инвесторов».

Подписанный документ предполагает поддержку рыбинских судостроительных компаний. В каком виде — в региональном правительстве не уточняют. Также Совет Федерации одобрил идею создания в регионе кластеров аквакультуры, сыроделия и картофелеводства.

Строительство причала в микрорайоне Переборы включат в госпрограмму «Развитие транспортной системы». По этой же программе рассчитывают расширить аэропорт «Туношна».

Пассажиры водного транспорта уже несколько лет из-за отсутствия причала в Переборах терпят неудобства. В этом сезоне там установили временный настил на винтовых сваях. В начале лета теплоход «МО-513», который соединяет Рыбинск и остров Юршинский, из-за «большой» воды не мог подходить близко к берегу, а пассажирам приходилось заходить на судно прямо по воде.

Поделиться мнением