Сотрудники городской администрации разработали несколько туристических маршрутов для маломобильных. Первую адаптированную экскурсию провели для инвалидов-колясочников Юлии Хлюбцевой, Татьяны Храповой и Виктора Матвеева. Рыбинцам показали Красную площадь, Мучной гостиный двор, памятник бурлаку и Никольскую часовню. Затем на соцтакси отвезли к «Полёту».

Ольга Тишинова, сотрудник отдела туризма администрации Рыбинска: «Обязательное условие — доступность маршрута для маломобильных групп граждан. Сегодня проходит экскурсия для трёх человек на инвалидных колясках, и мы выбирали объекты показа на территории, где пешеходная зона адаптирована для передвижения на колясках, где есть пандусы и скаты».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Юлия Хлюбцева: «Сложно передвигаться на коляске, если на пешеходной части не предусмотрено скатов. Приходится просить о помощи и даже выезжать на проезжую часть, а это небезопасно».

Чиновники пообещали разрабатывать новые маршруты и проводить бесплатные экскурсии.

  1. На набережной сначала сделайте пандусы, там не то что колясочникам, мамам с детскими колясками не пройти. И вообще, про доступность города для МГН лучше помалкивать. Начиная от необорудованного общественного транспорта, заканчивая бордюрами.

Поделиться мнением