Сегодня, 12-го июля, Заволжский районный суд Ярославля назначил бывшему главе Переславского района Денису Кошурникову штраф в размере 100 тысяч рублей. От наказания экс-чиновника освободили «ввиду истечения срока давности», сообщает региональная прокуратура.

Изначально Кошурникову предъявляли обвинение в превышении полномочий. Фемида признаков этого преступления не нашла, поэтому обвинение переквалифицировали в халатность.

С 2010-го года компания «РОСНАНО» инвестировала в строительство фармацевтического завода в Переславском районе миллиард рублей. Запустить производство планировали в сентябре 2012-го, но срок неоднократно переносили.

Следователи совместно с полицейскими и сотрудниками ФСБ установили, что работы не велись, а деньги оказались растрачены. По предварительной версии, для создания видимости деятельности в 2011-м году учредитель ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и гендиректор организации Евгений Султанов купили земельный участок у компании «Протэкт», принадлежащей Кошурникову, который на тот момент занимал пост главы Переславского района.

Земля находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», то есть разрешение на строительство может выдаваться только через согласование с Минприроды России. Но, как установил суд, Кошурников оформил бумаги без этой процедуры.

Экс-главу Переславского района задержали в 2016-м. В марте 2018-го Кошурникова перевели под домашний арест. До этого он находился в СИЗО.

Помимо Дениса Кошурникова фигурантами дела о растрате стали Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. В отношении них приговор пока не вынесен.

  1. Что-то не верится , компания * РОСНАНО* может быть инвестором .

Поделиться мнением