Сразу на пяти пешеходных переходах сотрудники рыбинского отделения Госавтоинспекции провели профилактическую акцию. Инспекторы напоминали и водителям, и пешеходам правила движения в районе «зебры». На Бабушкина — возле «Виконды» — листовки раздавал главный дорожный полицейский Рыбинска Андрей Пушкин.

Для проведения акции выбрали самые аварийные пешеходные переходы, или те, по которым рыбинцы чаще пересекают дорогу семьями. В список помимо «зебры» на Бабушкина попали переходы на Ворошилова, Волжской набережной, Гагарина и Блюхера. Целью инспекторов было добиться взаимоуважения со стороны участников дорожного движения.

Ниже — небольшая памятка от ГИБДД:

— пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

— при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; велосипедисты перед пересечением пешеходного перехода обязаны спешиться;

— водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Поделиться мнением