Накануне, третьего июля, делегация ОАК посетила Ярославскую область, чтобы определиться с возможными направлениями сотрудничества.

Юрий Слюсарь, президент «Объединённой авиастроительной корпорации»: «Предприятия Ярославской области имеют развитую производственную базу, высокий уровень технологического развития, в том числе, в использовании аддитивных технологий. Здесь мы увидели поддержку со стороны правительства региона и губернатора и их усилия, направленные на создание условий для развития промышленности. Поэтому надеемся на расширение сотрудничества и кооперации для решения наших задач, в том числе по импортозамещению».

Делегация посетила «ОДК — Сатурн» и «Ярославский радиозавод». С рыбинской компанией ОАК уже сотрудничает в рамках поставок двигателей SaM146, которые устанавливают на самолёты Sukhoi Superjet 100.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Обсуждаются перспективы создания на базе “ОДК — Сатурн” совместного с “Объединённой авиастроительной корпорацией” центра компетенций по аддитивным технологиям в интересах авиастроения. Предприятия региона имеют высокий уровень компетенций по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов и бортового радиоэлектронного оборудования. В связи с этим обсуждаются возможности создания при участии ОАК центра по развитию, производству и техническому обслуживанию беспилотной авиации».

В ОАК называют пять компаний, которые перспективны в плане сотрудничества. Это конструкторское бюро «Луч», Рыбинский завод приборостроения, «ОДК — Сатурн», «Русские краски» и Ярославский радиозавод.

Поделиться мнением