Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В администрации Рыбинска прошли общественные обсуждения по снятию ограничений, которые мешают восстановлению парка. С такой инициативой выступила жительница города Ирина Чернышова:

«Я обычный человек, житель Рыбинска, смотрю на то, что происходит в Карякинском парке, и не могу остаться в стороне. Его надо спасать, оживлять, делать его местом отдыха. Поэтому я обратилась сначала в администрацию Рыбинска с требованием навести там порядок, оказалось, что у парка столько ограничений, что там лавку поставить нельзя».

В горадминистрации отмечают: из-за статуса парка любое благоустройство — установка светильников, ремонт дорожек — требует согласования. Это одна из причин, почему парк пришёл в удручающее состояние.

Эксперты исследовали сад и пришли к выводу, что он уже не соответствует своему статусу. В состав комиссии вошли историки, экологи, научные сотрудники Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского.

Оксана Логинова, начальник рыбинского отдела по охране окружающей среды: «Из заключения научных специалистов следует, что современное экологическое состояние Карякинского парка не соответствует статусу особо охраняемой природной территории регионального значения, территория требует основательной реконструкции. Многие деревья старовозрастные, больные, ослабленные. Более того, парку необходимо развитие, чтобы он стал элементом социально-культурной жизни центрального микрорайона города, чтобы здесь могли быть реализованы культурные и творческие инициативы жителей».

Большинство участников обсуждений высказались за снятие статуса. Всего на встречу пришли 154 человека. Материалы по парку направили на экологическую экспертизу в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, где должны принять окончательное решение.

Поделиться мнением