Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В Единый госреестр объектов культурного наследия включили ансамбль Карякинского училища. Об этом сообщает администрация региона.

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия: «По результатам государственной историко-культурной экспертизы ансамбль Карякинского училища с парком отнесён к категории объектов культурного наследия местного значения. На данный момент мы формируем охранное обязательство для дальнейшего направления собственнику. Всего на территории региона порядка трёх тысяч выявленных объектов культурного наследия, департамент продолжает работу по включению их в Единый государственный реестр. Мы активно работаем в данном направлении, так как это даёт возможность сохранить объекты».

Казанский купец первой гильдии Василий Карякин в 1901-м году обратился в рыбинскую Думу с предложением на свои деньги построить здание для второго городского училища, а возле него разбить сад. И уже через два года Карякин подарил городу ансамбль, которому позже присвоили имя мецената. После Октябрьской революции здание Карякинского училища заняла школа № 50 имени Плеханова.

Главная достопримечательность сада — пруд с кристально чистой водой.

В 50-е годы в парке установили аттракционы, детские площадки, поставили статуи сказочных героев. Парк назывался детским или пионерским. В 60-е отдыхающие катались на прогулочных лодках, а зимой — на коньках.

В этом году Карякинский парк победил в голосовании по выбору общественной территории, которая получит финансирование в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». За него отдали голоса 16 945 горожан из почти 77 000 участников финального этапа. Глава Рыбинска Денис Добряков заявил, что реконструкция парка займёт несколько лет.

Поделиться мнением