В прошедшие выходные погода преподнесла рыбинцам настоящий подарок — было солнечно и очень тепло. Причиной по-настоящему летней жары стал малоподвижный скандинавский антициклон. Благодаря ему температура воздуха уже в понедельник достигла 28-градусной отметки, а среднесуточные температуры превысили климатическую норму.

Но устать от палящего солнца рыбинцы не успели. Уже во вторник обширный циклон, центр которого находился в Норвежском море, заявил о своих правах на погоду на территории северо-западной России. Днём температура не поднималась выше +22 градусов, а во вторник и среду прошли сильные ливни с грозами. Синоптики утверждают: количество осадков не превысило средние многолетние значения.

К концу недели антициклон ненадолго вернул утраченные позиции: воздух прогрелся до +26… +28.

К выходным дням Ярославская область вновь окажется в зоне влияния атмосферного фронта Скандинавского циклона. Он будет быстро двигаться с запада на северо-восток, принося кратковременные дожди и грозы.

В ночь с пятницы на субботу синоптики прогнозируют небольшой дождь с грозой. Ветер юго-западный, при грозе — порывистый, до 15 — 18 м/с. Температура воздуха будет не выше +13… +15. Днём будет по-летнему тепло: +24… +26, переменная облачность. Ветер северный, 5 — 10 м/с.

В воскресенье погода вновь окажется неустойчивой: время от времени солнце закроют тучи, днём возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, юго-восточный, 7 — 12 м/с. Температура будет расти: ночью +15… +17, днём +27… +29.

Поделиться мнением