Сотрудники региональных органов статистики провели исследования в области розничной торговли. Большинство компаний — 85 % — говорят, что помимо прочего их деловой активности мешает высокая конкуренция. Причём доля организаций, которые отмечают наличие таких сложностей, выросла. В конце 2017-го о высокой конкуренции говорили 76 % фирм.

На втором месте среди сдерживающих факторов находится недостаточная платёжеспособность населения. Замыкает тройку налоговое бремя.

27 % предпринимателей в сфере торговли в третьем квартале 2018-го ожидают уменьшение оборотов, столько же готовятся к сокращению объёмов продаж в натуральном измерении.

Оптимистично в этом отношении настроены 23 % и 21 % соответственно. Большинство же бизнесменов считают, что изменений в ближайшие три месяца не будет.

Ухудшение экономической ситуации за второй квартал отмечают 19 % руководителей торговых компаний. Об улучшении говорят 10 %. Бόльшая часть предпринимателей отмечают стабильность.

По данным «Ярославльстата», в мае оборот розничной торговли в регионе приблизился к 20-ти миллиардам. По сравнению с тем же месяцем 2017-го в сопоставимых ценах показатель вырос на 1,4 %.

Поделиться мнением