На минувшей неделе из-за влияния арктических воздушных масс температура была ниже нормы примерно на 5 градусов. Максимальные показания термометров (+20,3) зарегистрировали 12-го июня. В этот день Рыбинск оказался во власти тёплого сектора частного циклона, который сформировался над Балтикой, объясняют в городской гидрометобсерватории.

Обильные дожди в ночь на 10-е и 13-е июня связаны с прохождением атмосферных фронтов. За последние пять дней объём осадков превысил декадную норму. Несмотря на холод, местами прошёл град.

Наталья Галямина, ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории: «Град и сильные ливни синоптики относят к конвективным явлениям, то есть явлениям, которые обязаны своим происхождением мощным восходящим потокам воздуха. Чаще всего такие потоки формируются летом в жаркую погоду на границе смены очень тёплой воздушной массы на более прохладную. Но, вероятно, сейчас очень низкие температуры воздуха на высоте по сравнению с приземной температурой создали похожие условия в атмосфере, а дополнительным фактором развития конвективных потоков послужило прохождение холодного воздуха над сравнительно тёплым Рыбинским морем».

Активность арктического воздуха спадает, и над европейской частью страны восстанавливается поле высокого давления. А это значит, что в выходные заметно потеплеет, но в ночные часы пока будет прохладно, уточняют синоптики.

В предстоящие два дня дождей не ожидается, будет дуть слабый ветер переменных направлений.

В ночь на субботу прогнозируют около +5-ти, на воскресенье — уже +9. По данным рыбинских синоптиков, днём 16-го июня воздух прогреется до +23-х, 17-го — до +25-ти.

По долгосрочным прогнозам Росгидромета, в понедельник вероятны осадки, хоть и сохранится тёплая погода. Но уже со среды ожидается похолодание до +18-ти градусов.

Поделиться мнением