В администрации Рыбинска напоминают: с начала этого года по закону обязанность по обслуживанию газовых плит, колонок и котлов легла на плечи собственников жилья. Для этого абонентам нужно заключить договоры со спецорганизациями. Газовики предупреждают: для тех, кто не выберет компанию для обслуживания оборудования, предусмотрены санкции — штрафы и отключения.

Олеся Минеева, и.о.директора департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Эта законодательная норма работает с начала года. Если договоры не будут заключены в ближайшее время, у “Межрегионгаза” есть все основания отключить газ в многоквартирных домах. В Рыбинске официальных уведомлений об отключении пока не поступало, но в других муниципальных образованиях такие прецеденты были».

Общедомовое имущество — сети внутри строения до кранов в квартирах — зона ответственности управляющих компаний. УК обязаны заключить отдельный договор на обслуживание этого имущества и следить за своевременностью проверок. Управдомы оказались более дисциплинированы — все компании уже подписали соответствующие контракты. Из числа собственников газифицированных квартир только четверть жильцов выполнили обязательства, отмечают в горадминистрации.

Есть два варианта — можно самостоятельно заключить договор или поручить это управляющей компании от имени собственников всех квартир в доме. Чиновники советуют последнее.

Олеся Минеева: «Работы по обслуживанию газовых сетей в доме и квартире взаимосвязаны, поэтому целесообразно заключать договор на внутридомовое и внутриквартирное обслуживание с одной специализированной организацией. Это позволит в дальнейшем избежать споров по ответственности организаций за выполненную работу».

Всего в Рыбинске более 80-ти тысяч газифицированных квартир.

Поделиться мнением