Сотрудники рыбинского отделения Роспотребнадзора говорят: по сравнению с прошлым годом число укусов паукообразных выросло в два раза. С начала сезона на исследование жители города и района принесли 2426 клещей, с присасыванием к врачам обратились 1527 человек, из них 307 — дети. Многие самостоятельно удаляют клеща и сдают его на анализ, уточняют специалисты.

По инфекциям статистика тоже неблагоприятная. В восьми случаях результат исследования показал энцефалит. Заболевание в лёгкой степени тяжести лихорадочной формы подтвердилось у одного человека — 33-летнего мужчины. У него же обнаружили и боррелиоз. Клещ укусил рыбинца шестого мая в районе деревни Дюдьково.

Носителями болезни Лайма — это второе название боррелиоза — оказался 741 клещ. Это чуть больше 30 %.

Санитарные врачи просят рыбинцев не пренебрегать репеллентами. Плотная одежда тоже поможет, хоть и не на 100 %, уверены специалисты. Во время прогулок осматривайте себя и близких.

Если же клещ всё-таки присосался, обращайтесь в травмпункт или поликлинику по месту жительства. На анализ клещей принимают в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: улица Солнечная, дом 39. Телефон для справок: 55-12-88.

  1. Обработайте от клещей все зелёные зоны и кладбища.

Поделиться мнением