На день рождения обычно ждут подарков и поздравлений от гостей. Крупнейший в городе торговый центр «Виконда» уже четвёртый год ломает эту традицию: в свой день рождения приглашает рыбинцев и щедро одаривает всех пришедших подарками. Анимация для детей, дискотека для молодёжи, шоу-программа, концерты с участием приглашённых звёзд и яркий фейерверк — праздник, который объединил людей разных поколений, состоялся в субботу, второго июня.

 

Все краски лета

— Мама, идём скорее, они уже там — Кеша и Тучка! — маленькая девочка настойчиво тянет за руку маму в сторону сцены. На площади перед ТЦ «Виконда» малышей развлекают герои популярных мультфильмов: поют песни, устраивают забавные конкурсы, фотографируются с гостями праздника. Выступления танцевальных коллективов сменяют сольные номера юных артистов и цирковая программа. Шоу гигантских мыльных пузырей не оставляет равнодушными даже взрослых.

— Мы уже второй год приезжаем на этот праздник, хоть и далеко живём. Не жалеем, детям очень весело! — делится впечатлениями Тамара Скалкина. — В городе ведь не особо много развлечений, а тут — на любой вкус. Младшему сыну, конечно, мультяшные герои интересны и карусели. А старший ждёт, когда фестиваль красок начнётся, с друзьями «тусуется». Зато мы на мастер-классе уже побывали, рамку для фотографии сделали!

На втором этаже торгового центра — место сбора любителей творчества. Под руководством опытных мастериц здесь можно сделать украшение для волос, нарядную коробочку для мелочей или оригинальную открытку.

— Люди у нас креативные, очень увлечённые. Работать с ними одно удовольствие, рассказывает руководитель мастер-классов, поспешно раскладывая принадлежности для следующего занятия. — Приятно, что ручной труд стал вновь популярен, востребован. Людям хочется окружать себя индивидуальными вещами, наполненными «душой», сделанными именно для них. Это здόрово!

После полудня малыши уступают место возле сцены подросткам: фестиваль красок Холи в разгаре. Зажигательные ритмы, смех, танцы и множество пакетиков с краской, которую участники подбрасываю в воздух или кидают друг в друга. Несколько минут — и площадь раскрашивается во все цвета радуги. Пока одни аккуратно мажут лицо цветным порошком, пытаясь создать художественные переходы и сделать эффектное селфи, другие просто наслаждаются буйством красок и эмоций, смело подставляя лицо под очередной яркий «взрыв».

— Как думаешь, джинсы отстираются? — обращается к другу парень с фиолетово-зелёным лицом и ярко-жёлтыми волосами. — А то футболку я старую надел, с физкультуры, а за джинсы, если что, попадёт.

Красота требует усилий

Вечер — время для тех, кто ценит стиль, моду и красоту. На сцене совсем юные модели демонстрируют одежду из новых коллекций популярных брендов. За сценой в небольшом павильоне готовятся к выходу финалистки конкурса «Мисс Виконда-2018».

Анастасия Семёнова — самая юная участница, ей всего 16, но она уверяет: старшие девушки относятся к ней как равной:

— Я занимаюсь в модельной школе, так что опыт подобных выступлений у меня есть. Хочется попробовать свои силы и в этом конкурсе. Если не выиграю — плакать не стану. Конечно, хочу победить, но важнее получить позитивные эмоции, завести новых друзей.

На нескольких квадратных метрах двенадцать красавиц добавляют последние штрихи к своему образу. Волнуются все, даже те, кто внешне выглядит спокойно. На стойках висят пакеты с одеждой, вдоль стены — завалы разнокалиберной обуви: от изящных босоножек с тонкими ремешками и вечерних туфель с длинным каблуком-«шпилькой» до обычных кед и кроссовок. Последние минуты перед выходом на сцену — самые напряжённые: нужно успеть приклеить ресницы, поправить макияж, завить непослушные локоны.

— Весь последний месяц — только подготовка к конкурсу. Фитнес, солярий, косметологи, стилисты, масса процедур — всё, чтобы выглядеть идеально. Думаю, около десяти тысяч вложила в свою внешность. Все девочки мечтают о победе, я — тоже. Хочу выступить достойно. Если выиграю, стану в короне дома ходить, — шутит Яна Банникова.

— Подготовка глобальная: дефиле, позирование, съёмки, фитнес-тренировки, обучение макияжу — я даже похудела! Мой главный козырь — пластика, с детства занимаюсь художественной гимнастикой, — признаётся Юлия Углова.

Переодеться к следующему выходу — дело нескольких минут. На стульях вырастают горы одежды — помощники торопливо всё убирают в пакеты, освобождая место. Очередной опустошённый флакон лака для волос летит в коробку с мусором — кажется, волосы участниц надёжно закреплены. Но главный стилист конкурса Катерина Головина, придирчиво осматривая каждую участницу, находит несовершенства в образе. Вновь завивка или выпрямление волос, укладка, фиксация лаком.

— Конечно, в таком режиме «нон-стоп» волосы и кожа лица сильно страдают. С девочками макияж продумывали заранее: он должен быть очень ярким, выразительным, чтобы лицо смотрелось издалека. Волосы тоже нужно быстро привести в порядок — приходится включать плойки и утюжки на максимальную температуру, так что дым идёт, но иначе ничего не выйдет. Сегодня всё должно быть идеально: не хотелось бы, чтобы судьи снизили участницам оценки из-за растрёпанных волос или погрешностей в макияже, — объясняет Катерина. — Пока участницы на сцене, я наблюдаю за ними: сразу определяю, с кем нужно будет поработать в первую очередь перед следующим выходом.

Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
Закулисье конкурса «Мисс Виконда-2018»
vikonda_miss_1vikonda_miss_3vikonda_miss_4vikonda_miss_5vikonda_miss_6vikonda_miss_14vikonda_miss_7vikonda_miss_8vikonda_miss_9vikonda_miss_10vikonda_miss_11vikonda_miss_12vikonda_miss_13vikonda_miss_15vikonda_miss_17vikonda_miss_17

Солнце заслоняет тяжёлая туча, ниоткуда налетевший ветер пытается снести тканевый павильон за сценой, начинается дождь. Девушки ожидают выхода в нижнем белье. Изящные кружева смотрятся нежно и чувственно, но от не по-летнему холодного ветра совсем не защищают.

У меня мурашки такие, что от «Виконды», наверное, видно будет, — жалуется одна из конкурсанток, растирая замерзшие руки и ноги. — Господи, что ж так холодно! Надо было дефиле в шубах, а не в трусах планировать.

Ветер за несколько секунд портит укладку. «Девушки, ваш выход!» — приглашение ведущего сотворило чудо: конкурсантки, забыв про холод и ветер, расправили плечи и с обаятельными улыбками в очередной раз отправились покорять зрителей и судей.

Творческий конкурс позволяет каждой красавице проявить свои таланты в пении, танцах или оригинальном жанре. Конечно, более выигрышно смотрятся те, кто ранее занимался в творческих коллективах. Другим приходится «включать обаяние» на полную мощность, борясь за зрительские симпатии.

Последняя смена образа — дефиле в вечерних платьях. Уже привычное переодевание, макияж и укладка. Девушки явно устали. Модельные туфли брошены в угол: почти все натянули удобные спортивные тапки — так хоть ноги отдыхают. Наряды разные: их шили специально к конкурсу, индивидуально для каждой участницы.

На протяжении всего конкурса, участницы свои баллы не подсчитывали — не до того было. Так что результаты стали сюрпризом для всех. Победа досталась Юлии Угловой. Она же получила приз зрительских симпатий. Первой вице-мисс стала Алина Чуренкова, второй — Александра Грачёва.

Юлия Углова
Фото — Ирина Рязанова, ИА «Черёмуха», фото на обложке — Вячеслав Барышков

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: