Сегодня, 31-го мая, на заседании Муниципального Совета глава Рыбинска Денис Добряков выступил с ежегодным отчётом. Он подвёл итоги своей деятельности и работы администрации за 2017-й год, а также обозначил приоритеты в развитии города.

Городские долги

В начале выступления Денис Добряков отметил, что решать поставленные задачи приходилось в непростых политических и экономических условиях. Для Рыбинска 2017-й стал годом мобилизации всех ресурсов, и город выполнил намеченные планы. Одно из важных достижений — значительное уменьшение муниципального долга.

Частично — на сумму 37,5 миллионов рублей — удалось погасить бюджетный кредит, полученный два года назад, при этом заёмные средства не привлекались. Отдельные коммерческие кредиты удалось заменить бюджетными, с более низкой ставкой. Экономия составила семь миллионов рублей. Полностью погашена просроченная задолженность за коммунальные услуги.

— Практически отсутствует кредиторская задолженность, которая не позволяла бы нам реализовать существующие контракты. Это серьёзное достижение, которое сегодня свидетельствует о том, что город способен платить по своим обязательствам, — подчеркнул Добряков.

На начало 2018-го года кредиторская задолженность составила 214 миллионов рублей.

 

Бизнес крупный и малый

Работа крупных предприятий — один из источников формирования доходной части городского бюджета. По объёму отгруженной продукции наблюдается рост показателей. В 2017-м году выпуск достиг 77-ми миллиардов рублей. Средняя заработная плата выросла почти на 7 %, опередив рост инфляции, и составила 36 тысяч рублей. По этим показателям Рыбинск занял второе место в области.

Количество малых предприятий за год не изменилось. Причины такой стабильности, по словам главы, в том, что коэффициенты вменённого налога не увеличивались, а предприниматели получили региональную поддержку почти на 70 миллионов рублей. За прошлый год в городе появились 57 новых торговых точек, из них 7 — «сетевики», и 9 предприятий общепита.

 

«Главней всего погода в доме»: тепло, вода, свет, газ

Самым сложным назвал глава вопрос о системе теплоснабжения в городе. Рост долгов «Теплоэнерго» привели к тому, что администрация готова заключить концессионное соглашение на управление предприятием.

Задолженность за газ МУП «Теплоэнерго» накапливалась не один год и сейчас превышает миллиард рублей. Для городского бюджета погасить такой долг — невыполнимая задача, — отметил Добряков. — Поэтому сейчас мы с правительством области решаем задачу получения источников финансирования для этого предприятия. Весь год мы вели переговоры с теми, кто готов взять на себя концессионное управление «Теплоэнерго» и согласовывали эти кандидатуры с кредиторами. Для нас также важно не допустить скачка тарифов на тепловую энергию.

В 2017-м году реорганизовали сразу два МУПа — «Водоканал» и «Горэлектросеть». Первое предприятие передали в региональную собственность, при этом полномочия по обеспечению города водой остались за местной администрацией. Акции второго в полном объёме были проданы частному лицу.

— При всех наших опасениях, что частник не сможет работать, мы увидели обратное — работает эффективно, без сбоев. Уровень аварийности не увеличился, доложил глава.

Продолжилась работа по программе газификации отдалённых районов: всего за 2017-й год проложено и введено в эксплуатацию более километра сетей. К концу прошлого года газом пользовались 76% частных домов Рыбинска.

Эх, дороги…

— Ни для кого не секрет, что у нас 74% дорог в ненормативном состоянии. Но благодаря проведённым работам за прошлый год мы сократили этот показатель до 66%, — начал доклад о состоянии дорожного покрытия в городе Денис Добряков. — Всем известно, что основные источники финансирования строительства и ремонта дорог выходят за рамки муниципального бюджета, поэтому мы активно работаем с вышестоящими бюджетами.

В 2017-м году администрация обосновала области необходимость финансирования ремонта рыбинских дорог. В итоге при поддержке губернатора из резервного фонда президента России в этом году город дополнительно получил около 200 миллионов рублей. По словам градоначальника, на подобную помощь можно рассчитывать и на будущий год — если текущий ремонт будет признан качественным и своевременным.

Третий год в городе действует федеральная программа по повышению безопасности дорожного движения. Её итог за 2017-й год — восемь новых светофоров и более двух километров ограждений, оборудование пешеходных переходов возле детских учреждений.

 

«Красная» — значит «красивая»

Реконструкция Красной площади — центральное решение по благоустройству Рыбинска за прошлый год.

— Создан уникальный прецедент взаимодействия с бизнесом города, поскольку предприниматели поддержали данный проект, заменили вывески. Стоимость благоустройства для нас составила 9 миллионов рублей, а привлечённые средства — с учётом благоустройства за весь год — 30 миллионов. Такой эффект должен быть на всех участках города, — заметил Добряков.

В этом году, по словам главы, администрация реализует ещё более амбициозный по масштабам и технической сложности проект на Стоялой и бульваре Ушакова.

— Мы продолжим работы и в будущем. В итоге надеемся получить привлекательное, интересное для горожан и гостей города историческое ядро, — заключил глава.

 

Образование и спорт — в массы

Хорошая новость — очереди в детские сады для детей от трёх лет нет. А вот с яслями проблемы остаются: около тысячи малышей от полутора до трёх лет не получили места в дошкольных учреждениях. Сейчас принято решение о строительстве корпусов для ясельных групп к зданиям уже существующих детских садов.

— В этом году должны быть открыты минимум две-три таких группы. Возможно, их будет больше: если всё получится, то мы сможем планировать строительство пяти дополнительных корпусов для малышей, — уточнил Добряков.

Школьники продолжают активно участвовать в предметных олимпиадах: 78 юных рыбинцев стали призёрами региональных конкурсов, четверо смогли добиться успехов на российском уровне.

Выросла заработная плата учителей и воспитателей — как результат «майских» указов президента. Среднемесячный доход учителя в 2017-м году составил 26748 рублей, воспитателя — 22778.

Почти 40 % рыбинцев в той или иной форме занимаются спортом, отметил глава. В течение года в городе организовали 374 спортивных мероприятия. Спортсмены, показавшие наиболее высокие результаты, получили стипендии губернатора или главы города.

— Нас, можно сказать, упрекают в том, что в городе много спортивных учреждений, — рассказал глава. — Но, тем не менее, уменьшать количество спортивных объектов мы не станем. Тем более, в ситуации, когда потребность наших людей в физической активности очевидна. Пока эти площадки востребованы, мы будем поддерживать их деятельность.

_________________________

Доклад, продолжавшийся более часа, депутаты в целом восприняли положительно. Больше всего вопросов касалось будущего концессионного соглашения по управлению «Теплоэнерго».

Уточнили, в каком состоянии находится обследование новостроек на Щепкина — недавно глава встречался с местными жителями по поводу претензий к качеству жилья. Заказанная администрацией экспертиза выявила нарушения, указывающие на аварийность домов. Теперь уже областные специалисты должны вынести окончательное решение.

С критикой доклада главы выступила депутат Ирина Сахарова. Ей он показался поверхностным и излишне оптимистичным.

— Я абсолютно разочарована отчётом. Ставить себе в заслуги достижения наших предприятий со стороны администрации просто некорректно. В докладе слишком часто звучит слово «здόрово». А что на деле? Денег в городе нет, администрация их просила весь 2017-й год. Дороги содержать не на что, ремонтировать — не на что, состояние школ и детских садов часто можно назвать только удовлетворительным — мы их превратили в попрошаек, которые вынуждены икать спонсоров или обращаться к родителям воспитанников. «Водоканал» мы потеряли, «Теплоэнерго» — провал. В прошлом году повысили плату за жильё — ничего не изменилось, только в карманах управляющих компаний появились дополнительные деньги. Из отчёта главы видно, что он расходится с реальной жизнью горожан. Администрация сейчас представила только лучшие стороны, а проблемы игнорировала, — заключила Ирина Сахарова.

  1. "Заказанная администрацией экспертиза выявила нарушения" там невооруженным взглядом видно "аварийность домов". Строящиеся "новостройки" кто-нибудь контролирует? Что бы не получилось как на ул. Щепкина. Проблему надо решать, а ещё лучше предвидеть и избегать.
  2. В сухом остатке. ТЕПЛОЭНЕРГО. У нас самый низкий тариф в области. Мы (жители) платим с 2010 (тогда только Рыбинску заморозили тариф) за тепло меньше, чем нужно предприятию, чтобы рассчитываться за газ, воду, электричество. Других источников не существует. Растет дыра. В плюсе мы (жители) - Добряков два года не шел на повышение тарифа до реального, выкручивался сам (кредиты, графики, смена директоров, сдерживал напор газовиков), а мы получали товар (тепло) дешевле, чем он стоит. В минусе газовики, Сатурн (долги за газ), сам глава, предприятие. ВОДОКАНАЛ. Как ни странно, но передача Водоканала оказалась успешным шагом. Водоканал готовиться получить 5 млрд на реконструкцию очистных и сетей. Таких денег городу никогда бы не дали. ПАТП вытащено из долговой дыры. ДОРОГИ. Впервые выбили из области (или чуть ли не из федеральных) 200 миллионов сверх дорожного фонда на ремонт этим летом 9 мая, окружной, Труда, Бульвара Победы, Румянцевской и др. Это победа Рыбинска. СВЕТОФОРЫ И ПЕРЕХОДЫ. Здесь плюс. Добряков на севастопольских связях зашел в федеральную программу по БДД. Сделали (и отремонтировали) в 2017 году кучу переходов, светофоров за федеральные деньги на местах, где были жертвы. А это жизни людей и детей. В минусе та порода водителей, которые о возможных жертвах не думают (пока). УБОРКА. Можейко последовательно уменьшал расходы на уборку. Добряков начал понемногу восстанавливать финансирование. Плюс, наконец-то начали покупать новую технику для уборки города. БЛАГОУСТРОЙСТВО. Здесь плюс. Чтобы кто ни говорил, но 37 дворов сделаны вопреки всем проблемам, центр города благоустраивается на глазах, Красная площадь признана лучшим проектом Минстроя, Переборский парк, площадь Герасимова, на Слипе впервые что-то начали делать (аллея). КУЛЬТУРА И ПРАЗДНИКИ. Здесь плюс. Организация всех праздников для людей была на уровне и занимался этим Добряков лично. И видно было, что с заботой. Зарплату соцработникам культуры подняли значительно по всем категориям. СПОРТ. Здесь тоже правильный подход. Финансирование увеличилось на 100 млн. и эти деньги не проели на зарплаты, а вложили в биатлонный комплекс. Плюс появилась хоккейная команда в МХЛ. ОБРАЗОВАНИЕ. Среднее образование в Рыбинске лучшее в области. Это заслуга предыдущих глав. В плюсе, что Добряков сумел добить область на строительство школы на Тракторной (торги по подрядчику уже осенью). И конечно радует, что начинают (в кои-то веки) строить новые ясли. БЮДЖЕТ. Здесь очевидный плюс. Кредиторка города уменьшена с 600 до 200 миллионов. Проценты банкам уменьшил почти в два раза. Заместил часть кредитов банков областными бюджетными. Может кто-то не понимает, но за все то, что мы делали в долг в 2010-2013, рассчитался Добряков. Кстати, когда Сахарова говорит, что никакой роли в работе предприятий администрация не играет, она не понимает, что, например, новое промышленное строительство на Сатурне проходило согласования в администрации мгновенно. Вымпел получал, например, ГПЗУ за один день. Промышленный форум проходил на площадях администрации в ОКЦ. И так далее. Промышленность в приоритете. Просто он это не стал выпячивать. Вот как-то так. Задолбал один негатив на нашу местную власть. Ругайте областную и федеральную - они забирают 15 млрд в верхние бюджеты, а нам оставляют 1,5 собственных доходов Рыбинска. Местный мэр в любом случае лучше варяга.
  3. Учителям не повысили зарплату. В бухгалтерия ни о каких изменениях не говорили. Пятый год на одном и том же окладе сидим. Работала в разных школах ,и ничего не меняется. Что происходит, не знаю(
  4. Можно добавитьк успехам: кредит Теплоэнерго под 18%,повышение расходов на ремонт и содержание мкд в среднем на 200руб с квартиры,многократные переделки при реконструкции Красной площади,Переборского парка,Постамента Вечного огня,у камня жертвам репрессий,проезжая часть и тратуары по ул 9мая и ул Труда состояние которых оставляет желать мягко говоря лучшего.Затянувшееся строительство причала и окончание работ берегоукрепления у дворца "Полёт"тоже плюсов не прибавляет как и отвратительная уборка дорог в зимний период.Разговоры про концессии и 5 млрд. водоканалу "Северный" пока разговоры.Очистные в Копаеве перегружены и окончание дюкера со Слипа торчит на правом берегу Волги.Про строительство школ на Тракторной и в м-не прибрежном тоже пустой звон.Проблемы капремонта и аварийного жилья тоже заслуга местной власти.

Поделиться мнением