Деньги на строительство зданий под ясельные группы для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет региону выделили из федерального бюджета. Часть средств получит и Рыбинск. Предполагается софинансирование из местного бюджета. В городе рассчитывают возвести три новых корпуса на базе уже существующих детских садов.

Наталья Шульдина, заместитель главы администрации по социальным вопросам: «Такое решение даёт возможность рационально использовать существующий ресурс в вопросе подключения к инженерным коммуникациям, кадровой сфере. В числе потенциальных кандидатов рассматриваются несколько детских садов, расположенных в разных микрорайонах города. На сегодня определены три территории дошкольных учреждений, где есть возможность построить новый ясельный корпус».

Приступить к строительству намерены уже в этом году. Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию. Предварительно каждый корпус будет рассчитан на 40 детей. По данным горадминистрации, заявлений на устройство в ясли малышей до полутора лет пока не поступало. По состоянию на декабрь 2017-го число потенциальных воспитанников ясельных групп составляло 691. Дети трёх лет и старше местами в детсадах обеспечены, уверяют чиновники.

Возможно, на время строительства воспитанников расширяющихся детских садов временно придётся перевести в другие учреждения.

Поделиться мнением