На 41-й участок кладбища завезли около пятисот тонн карьерного песка. Это сделали для того, чтобы привести в порядок дорожки и захоронения после весеннего затопления. Во время весеннего паводка водоотводные канавы не справились с потоком талых вод, объясняют в пресс-службе администрации Рыбинска.

Антон Калякин, директор «Специализированной службы по вопросам похоронного дела»: «Подтопление в весенний и осенний периоды — типичная проблема новых захоронений. Нарушен естественный дренаж земельного участка, нет дернового слоя. Как только он восстановится, проблема исчезнет. В настоящее время принято решение подсыпать дорожки песком, дать возможность горожанам привести в порядок захоронения, избавиться от воды и грязи без лишних затрат. Песок привозят с карьеров, в отличие от речного, он больше подходит для выравниванию участков, так как имеет примеси. Такой материал используют строители для дорожных работ, им можно подсыпать не только захоронения, но и дорожки».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Песок привезли за счёт средств муниципального учреждения. На материалы потратили около двухсот тысяч рублей. Это первый этап работ по осушению проблемного участка Южного кладбища, уточняют чиновники. В июле планируют расширить водоотводные канавы и выкопать водоприёмный пруд.

Поделиться мнением