У музея в доме культуры микрорайона ГЭС появился экспонат — железнодорожный вагон, внутри которого до конца года планируют открыть новую выставку. Деревянный вагон-теплушку — он выпущен в 1897-м году — музею подарило «РусГидро». С изготовлением постамента помогло «ОДК — Газовые турбины», РУМСР предоставил платформу для перевозки экспоната, а Рыбинский завод приборостроения выделил деньги на реставрацию.

Любовь Глухова, директор ДК «Волжский»: «Мы очень благодарны руководству всех этих рыбинских предприятий, которые помогли нам воплотить идею экспозиции “История на колёсах” в жизнь. Это очень интересный проект, который будет рассказывать не только об истории, связанной с городом Рыбинском и предприятием, но и в целом об истории страны и железной дороги».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В музее ищут специалиста для реставрации. Сотрудники экспозиционного комплекса намерены узнать историю вагона по сохранившемуся номеру. До революции теплушки ездили по Москве и Петербургу, в советское время в нём могли перевозить рабочих.

Поделиться мнением