В рыбинском отделении ГИБДД говорят об участившихся дорожных происшествиях с участием сохатых. На минувшей неделе в сводку попали три столкновения с животными. Во всех случаях люди, к счастью, не пострадали. В ДТП, которое зафиксировали в среду, 23-го мая, утром в Огарково водитель с места аварии уехал.

Инспекторы просят быть внимательнее и не покидать место происшествия. Чтобы предотвратить аварию и снизить вероятность тяжёлых последствий, инспекторы рекомендуют сбрасывать скорость в зоне действия предупреждающего знака.

Также автомобилистам следует обращать больше внимания на обочины, чтобы увидеть лося как можно раньше.

Если же в результате дорожного происшествия животное погибло, то водитель обязан возместить вред, причинённый охотничьим ресурсам. Это касается аварий в зоне действия предупреждающего знака. Правда, по договору ОСАГО эти выплаты берут на себя страховщики. Согласно приказу Минприроды ущерб за сбитого лося оценивается в 80 тысяч рублей

  1. почему охотничьи ресурсы ничего не делают, чтобы развести лосей и людей по разным непересекающимся дорогам.
  2. Потому, что просто получать штраф за сбитого лося гораздо проще, чем что-либо делать для предотвращения столкновения. Хотя могли бы выписывать предписания совместно с ГИБДД о вырубке зарослей кустов вдоль обочин дорог. А то у нас сплошь и рядом, возьмем хоть дорогу Новое Село- Мышкин, сплошной ивняк, да бобровые запруды, а предупреждающий знак всего один.

Поделиться мнением