Соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и концерном «Калашников» подписали на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает администрация области.

Дмитрий Миронов: «Соглашение предусматривает не только инвестиции в наш судостроительный кластер, но и помощь предприятиям, которые оказались в трудной ситуации: в обеспечении заказами, сохранении коллективов и, конечно же, в организации сбыта продукции. Это очень значимая поддержка и для наших судостроителей, и в целом для региона».

Согласно документу, «Калашников» обеспечит судостроителей региона заказами на сумму в девять миллиардов рублей — таковы предварительные расчёты. В числе приоритетных проектов в концерне называют и рыбинскую «Комету».

Алексей Криворучко, генеральный директор концерна «Калашников»: «Для нас важна поддержка руководства области. Как в военной части, так и в гражданском судостроении мы видим возможности загрузки всех предприятий региона заказами и сохранения коллективов. Один из наиболее интересных гражданских проектов — “Комета”, судно на подводных крыльях. Это суда, которые могут использоваться у нас по всей стране. Рынок этих моделей — до трёх тысяч единиц только в России, есть интерес и за рубежом. Новое судно мы будем спускать на воду вместе с руководством области в ближайшее время».

Ранее «Калашников» приобрёл часть акций «Рыбинской верфи» и «Вымпела». В 2017-м году в ведение концерна перешла и «Верфь братьев Нобель».

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением