Региональные органы статистики подготовили сводку по сфере сервиса за первые четыре месяца года. Согласно опубликованным данным, с начала 2018-го жители области в этой отрасли потратили около 19-ти миллиардов рублей. Наибольшая доля — 47,7 % — приходится на услуги ЖКХ. На втором месте по оборотам находятся компании, которые работают в сфере телекоммуникаций: на их счету 16,2 % суммарной выручки. Третье место с показателем 8,2 % занимают транспортные предприятия.

Судя по цифрам, если не брать в расчёт тройку лидеров, спросом пользуются и бытовые услуги. С начала года организации этой сферы в регионе в общей сложности заработали 1,2 миллиарда рублей.

Самое популярное среди бытовых услуг — техобслуживание авто и оборудования. Второе место занимают ритуальные агентства, третье — ремонтно-строительные компании.

Самые низкие обороты в сфере сервиса — у организаций, которые оказывают ветуслуги. В аутсайдерах и платные услуги для инвалидов и пожилых. Всего 136 миллионов получили курьерские компании вместе с почтой. В последнем случае учитываются только профильные услуги.

Поделиться мнением