Картина Альберта Эдельфельта «Дети» станет основой выставочного проекта. В планах финнов — две экспозиции работ художника, связанных с Россией. Первая из них состоится в конце 2019-го года в Санкт-Петербурге, вторая — в начале 2020-го в Хельсинки. Об этом нашим коллегам из петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру» сообщила директор Института Финляндии в Петербурге Сани Контула-Вебб:

«Экспозиция будет построена вокруг портрета великих князей Бориса и Кирилла, который был найден в Рыбинске. Ещё будут другие портреты детей из императорской семьи, написанные художником, их фотографии, наброски и письма Эдельфельта, в которых он описывает время, проведённое в Петербурге, и то, как создавались заказанные портреты».

Альберт Эдельфельт, «Дети», 1881 г. Холст, масло. Из коллекции Рыбинского музея-заповедника

В 1920-м картина поступила в рыбинский музей из Государственного музейного фонда Петрограда, и все эти годы хранилась здесь под условным названием «Дети». В апреле прошлого года финны, можно сказать совершенно случайно, нашли картину, считавшуюся утраченной.

Альберт Густав Аристид Эдельфельт — финский живописец шведского происхождения с французским академическим образованием. Картина «Дети» написана в 1881.

Поделиться мнением