На минувшей неделе погоду в Рыбинске определяли два антициклона. Первый переместился в сторону Северного Кавказа, а на смену ему пришла воздушная масса из Скандинавии. В среду город оказался под влиянием размытого атмосферного фронта, поэтому местами выпали несущественные осадки, рассказывают в рыбинской гидрометобсерватории.

Максимальную температуру за прошедшие семь дней зафиксировали 22-го мая: термометры показали +23,2 градуса.

— В передней части антициклонов, когда в среднюю полосу начинает поступать холодный арктический воздух, температура воздуха, как правило, значительно ниже. Так, 20-го мая столбик термометра поднялся всего до +15,1 градуса, а сегодня, 25-го мая, в передней части уже следующего антициклона — до +17-ти.  Картину похолодания дополнил неприятный северный ветер. В выходные антициклон продолжит смещаться на юго-восток, температурный фон начнет повышаться, — говорит ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории Наталья Галямина.

Предстоящей ночью синоптики прогнозируют +2… +4, на почве местами возможны заморозки. Осадков в ближайшие сутки не ожидается, ветер западный, 4-9 метров в секунду. В субботу за окном будет до +20-ти.

В ночные часы 27-го мая обещают уже +8… +10. Днём воздух прогреется до +23-х. В воскресенье местами пройдут кратковременные дожди, возможна гроза. Ветер западный с переходом на северный, 6-11 метров в секунду, при грозе — порывы до 15-ти.

Поделиться мнением