Соглашение о реализации проекта губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и учредитель компании «ЭкоГрупп» Игорь Чайка подписали накануне, 24-го мая, на Петербургском международном экономическом форуме.

Дмитрий Миронов: «В рамках данного соглашения инвестор вложит около пяти миллиардов рублей в развитие системы обращения с отходами. Самое главное, в Ярославской области будет построен мусороперерабатывающий завод. Большое внимание инвестор уделит также внедрению системы раздельного сбора мусора. В муниципальных районах появятся специальные площадки и сортировочные станции. Будет обновлён и парк техники, занятой на утилизации твёрдых бытовых отходов».

Проект также предусматривает замену бункеров и контейнеров и ремонт мусорных площадок. Старт работ запланирован уже на 2018-й. По планам реализовать задуманное рассчитывают за четыре года.

Игорь Чайка: «Средства будут потрачены на создание новой отрасли обращения с отходами, включая строительство мусороперерабатывающего завода. Мы должны сделать всё, чтобы в кратчайшие сроки в повседневной жизни людей произошли качественные изменения. Все запланированные мероприятия позволят существенно улучшить экологическую обстановку в регионе, создать большое количество новых рабочих мест, увеличить налоговую базу».

Поделиться мнением