Для ремоторизации российского самолёта-амфибии Бе-200 планируют разработать новую модификацию двигателя SaM146. Такую задачу поставили перед «ОДК — Сатурн» и французской компанией Safran Aircraft Engines в рамках соглашения, которое подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

Документ предполагает модернизацию оборудования, в том числе доработку программного обеспечения. Согласно «дорожной карте», в ближайшие три года для испытаний и сертификации предстоит выпустить три опытных образца двигателя, сообщает «Портал машиностроения», ссылаясь на пресс-службу «Объединённой двигателестроительной корпорации».

Александр Артюхов, генеральный директор ОДК: «Этот проект означает для нас новую возможность по эффективному взаимодействию с Safran Aircraft Engines. Совместно с нашим французским партнёром мы составили очень чёткую «дорожную карту» реализации программы, которая позволит приступить к созданию новой версии двигателя SaM146, отвечающей потребностям самолета Бе-200».

«Сатурн» сотрудничает с французской компанией с 1996-го года. Двигатель SaM146 запустили в коммерческую эксплуатацию в 2011-м. Его устанавливают на авиалайнеры Sukhoi Superjet 100.

Поделиться мнением