Видеоролик продолжительностью в одну минуту появился на YouTube. Благодаря съёмке с квадрокоптера, скульптуру можно рассмотреть в деталях.

Монумент установили в 1953-м году. Недавно «Мать-Волга» стала памятником истории и культуры регионального значения.

Ольга Островская, заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: «Монумент “Мать-Волга” был сооружён как завершение ансамбля Рыбинской ГЭС и задуман как олицетворение Родины с её силой и мощью. Образ сильной и статной русской женщины также представляет собой символ реки-кормилицы. Нашим департаментом была организована государственная историко-культурная экспертиза, по результатам которой объект отнесён к памятникам регионального значения. Теперь это даст возможность проводить при необходимости реставрационные работы».

В 2016-м году в горадминистрации инициировали опрос для определения бренда города. По итогам голосования «Мать-Волга» получила статус символа Рыбинска. Помимо прочего горожане голосовали за Спасо-Преображенский собор, мост через Волгу, авиадвигатель, рыбу и Рыбинский пряник в шоколадной глазури.

«Мать-Волга» — это железобетонная статуя высотой 28 метров. Она установлена на 12-метровом гранитном постаменте. Монумент находится на песчаной косе возле входа в шлюз со стороны водохранилища. Историю установки скульптуры читайте по этой ссылке.

  1. на мой взгляд погода неудачная для съемки ....ну и птичка на голове скульптуры какающая так же не очень имеет художественную ценность видео
  2. скульптура называется «Волга»

Поделиться мнением