Благотворительность давно стала привычным делом для общества: сборы на лечение больных детей, помощь погорельцам, питомникам брошенных домашних животных. Несколько недель назад Рыбинская епархия установила на входе в ТЦ «Виконда» короб для сбора продуктов. В рамках проекта «Дари еду» горожанам предложили жертвовать продукты с длительным сроком хранения в пользу нуждающихся.

Иван Перевезенцев, председатель молодежного отдела Рыбинской епархии: «У нас на попечении находятся постоянно 25 — 30 семей. Люди разные: есть одинокие мамы, многодетные семьи, есть те, кто по состоянию здоровья нуждается в помощи. Каждый случай мы рассматриваем отдельно. Бывает, приходят за помощью и те, кто „подружился“ с алкоголем и из-за этого попал в сложную ситуацию. Мы помогаем, но объясняем, что если человек сам не пожелает исправиться, начать работать, то уже не сможем его поддерживать. Так что тунеядцев мы не кормим».

Фото Рыбинской епархии

Жители города восприняли инициативу неоднозначно: короб с символикой акции превратили в мусорный бак — кидают пустые бутылки, фантики и упаковку, жестяные банки. Соответствующие фото часто появляются в социальных сетях. «Скорее всего, люди просто не обращают внимание на надписи, думают, что это урна — вот и кидают всё подряд» — рассуждает один из охранников торгового центра.

Иван Перевезенцев: «Мы постоянно следим за состоянием короба. На днях я достал из него два пакета продуктов — спасибо всем, кто помогает нам. Но вместе с этим вынес два мешка мусора. В правом отсеке, который ближе к проходу, мусора намного больше. Может, действительно люди принимают его за урну. Мы планируем установить пластиковую крышку, чтобы нельзя было на ходу всё подряд закинуть».

Важный принцип благотворительности — добровольность: хочешь — помоги, нет — никто не осудит, не спросит. Но зачем мусорить?

Поделиться мнением