В третью неделю мая в России традиционно проводится акция «Стоп ВИЧ / СПИД», основная идея которой — информирование и предупреждение жителей о страшном вирусе иммунодефицита человека. Помимо лекций, интерактивных мероприятий, выставок, сотрудники «Центр-СПИД» организуют выездные тестирования на ВИЧ-инфекцию в образовательных учреждениях, военкоматах, организациях бюджетной сферы.

Статистика демонстрирует постоянный рост числа заболевших — по мнению специалистов впору говорить об эпидемии.

По данным на 01.04.2018 в Ярославской области проживает 4427 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Ярославле, Переславле, Ростовском и Тутаевском районах.

За первые три месяца текущего года 192 человека узнали о том, что имеют положительный ВИЧ-статус, среди них половина — в возрасте от 30 до 40 лет. Чаще смертельное заболевание выявляют у мужчин, чем у женщин. Источники распространения ВИЧ-инфекции остаются традиционными: внутривенное употребление наркотиков и незащищенные половые связи.

Достаточно причин, чтобы узнать правду о себе?

С 14 до 20 мая на станции переливания крови (ул. Солнечная, 59) можно сдать кровь на ВИЧ — бесплатно, без направления врача.

Поделиться мнением