Хорошая новость: электронный полис ОСАГО набирает популярность. Почти треть жителей Ярославской области оформили «автогражданку» дистанционно, без участия страховых агентов. На 1 апреля 2017 года по данным Российского союза автостраховщиков (РСА) в регионе было выдано всего 7297 е-ОСАГО, на эту же дату текущего года — более 20 тысяч. Рост — почти в три раза. Рыбинцы от прогресса не отстают.

Владимир Копин: «Никаких очередей, бланков, печатей, нервов. А, самое главное, никаких навязанных „допов“ в виде страхования жизни и прочей ерунды. Забил в форму все данные, оплатил банковской картой, через какое-то время на электронную почту бланк пришёл. Нет проблем!»

Екатерина Свидина: «Продляла действие полиса в своей же компании, но уже самостоятельно, в офис решила не ходить. Только стала вводить свои данные — сразу мой автомобиль определился. Так что даже заполнять ничего не пришлось: сканировала несколько страниц паспорта и всё. Удобно, несомненно. Ещё один  „плюс“ в том, что электронный полис можно распечатать заново, если он испортился или потерялся».

Судя по сообщениям в социальных сетях, рыбинские автовладельцы нередко сталкиваются с проблемами при оформлении электронного полиса: то сайт зависнет, то система отказывается принять данные, сообщает об ошибке, то высвечивается сообщение о недоступности услуги именно в нашем городе. В таких случаях специалисты советуют внимательно проверить номера всех документов, либо обратиться в другую страховую компанию.

Плохая новость: эксперты прогнозируют подорожание ОСАГО. Увеличение стоимости полисов произойдёт, возможно, уже в конце лета. Неутешительные прогнозы связаны с решением Цетробанка поменять общую стоимость полиса ОСАГО за счёт изменения ряда коэффициентов и тарифа страховки. Конечные цифры пока не называют. Но уже известно, что базовая ставка будет гибкой: страховщики смогут прибавлять или уменьшать её на 20% в обе стороны в зависимости от водительского стажа, возраста и надёжности клиентов. Практика показывает, что до сих пор компании пользовались подобной возможностью только для увеличения основного тарифа. Поэтому аналогичная ситуация ожидается и после изменения цен.

Понятно, что оптимизма водителям такая перспектива не прибавляет.

Геннадий Чернов: «Три шкуры дерут, хоть машину в гараж запирай. Знаете, что в итоге будет? Пошлём всех страховщиков подальше! Дешевле штраф за отсутствие полиса заплатить — его не каждый день и проверяют. Едешь, не нарываешься — никто тебя не дёрнет».

О том, что ОСАГО подорожает, говорят и сами власти. Так, Центробанк даже уже рассчитал, сколько будет стоить подорожавший в цене полис ОСАГО в среднем — 7 тысяч рублей вместо старых 5800 рублей. Нововведения в ОСАГО вступят в силу только после официального опубликования на сайте Цетробанка.

  1. так никто эти полиса и проверять не будет , подцепят камеры на проверку полиса - "уходит на это 3 сек " и катайся без него - 45 раз в день мимо камеры проехал , 45 штрафов пришлют , можешь даже их не оплачивать , деньги при нынешней цифровой экономике сами будут слетать с любых на тебя зарегистрированных кредитных или дебетовых карт , а уж далее и работа судебным приставалам найдется - прямо на перекрестке высадять условного Чернова - Сидорова - Петорва из его авто до уплаты штрафов или поедет твоя развалюха на продажу

Поделиться мнением