19 мая Рыбинский музей-заповедник распахнёт двери для посетителей в непривычно позднее время. В шесть вечера здесь начнётся ежегодное мероприятие в рамках международной акции «Ночь музеев». Рыбинцев и гостей города приглашают стать участниками «Метаморфоз».

Екатерина Козлова, научный сотрудник отдела маркетинга Рыбинского музея-заповедника: «В этом году мы впервые проведём посетителей в музейные фонды. Ничего подобного раньше не происходило — ведь вход в хранилище ограничен. Желающим увидеть сокровища нашего музея нужно записаться заранее — мы сформируем организованные экскурсионные группы».

Сотрудники музея отмечают: с каждым годом участников акции становится больше. Горожане приходят целыми семьями не только для того, чтобы получить впечатления от необычных экскурсий, но и по-новому взглянуть на уже знакомые экспонаты. В экспозиции «Александровская слобода», например, экскурсия пройдёт в интерактивном формате: гости смогут насладиться живым звучанием домры, окарины (духовой музыкальный инструмент, род свистковой флейты — прим.), дудки, гуслей, бубна. Юных посетителей ждут на мастер-классы по разным видам творчества.

Открытые экскурсии пройдут и в других музеях города. Подробная программа мероприятий и выставок «Ночи музеев» размещена на официальном сайте Рыбинского музея-заповедника.

 

Поделиться мнением