В Рыбинск наконец-то пришла тёплая и сухая погода. Горожане по выходным массово едут отдыхать за город: одни приводят в порядок дачные участки, другие предпочитают пикник на природе. Часто и в том, и в другом случае люди разжигают костры: выжечь пожухлую траву, избавиться от ненужного мусора, да и просто приготовить шашлыки. Теперь всё это под особым запретом.

Указом Губернатора Ярославской области (№ 107 от 10.05.2018) и Постановлением Администрации Рыбинска (№ 1396 от 11.05.2018) объявлен особый противопожарный режим.

С 14 мая запрещены все действия с открытым огнём. Особый режим установлен на 21 день.

Во время действия особого противопожарного режима не рекомендуется посещать лес, особенно — торфяные болота. Категорически запрещено заезжать в лес на автомобиле.

Сотрудники МЧС напоминают: на дачных участках нужно иметь первичные средства для тушения пожара — это емкость с водой, ящик с песком и инструменты (лопата, ведро).

С целью контроля установленных правил, сотрудники МЧС ежедневно инспектируют дачные массивы, устраивают рейды по местам традиционного загородного отдыха горожан. Для большего охвата территории используют беспилотные летательные аппараты с фотофиксацией данных.

За несоблюдение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф: для физических — до 1500 рублей, для юридических лиц — до 200 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарного режима штрафы возрастают до 4000 рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Поделиться мнением