Вечером в День Победы в обычно тихом микрорайоне ГЭС раздались звуки духового оркестра. Под мелодии 40-х годов несколько десятков пар, сменяя друг друга, в течение трёх часов кружились на площадке перед домом культуры. Арт-проект «Рио-Рита — радость Победы», прошёл в Рыбинске впервые, а потому привлёк внимание не только горожан, но и туристов.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

По подсчётам организаторов на празднике побывало более трёх тысяч человек. Несколько экскурсионных автобусов с туристами специально приехали из других городов. Гости «Рио-Риты» могли не только танцевать под знакомые мелодии, но и посетить экспозиции «Музея советской эпохи», выставку военной техники.

Любовь Глухова, директор дома культуры «Волжский»: «Всё получилось так, как задумывали! И танцы, и оркестр, и обстановка! Музыканты — молодцы: они ведь в Ярославле на Дне Победы днём работали, потом вскочили в автобус — и к нам. Представляете, какая нагрузка? Но ребята играли вдохновенно! Конечно, мы не ожидали и такого потока гостей: рассчитывали, что зрителей будет не более тысячи. Соответственно, заказали из этого расчёта шарики, памятные значки. Прошло менее часа — и всё раздали! Пирожков и то не хватило!».

Во время танцевальной паузы творческий коллектив «40 чемоданов» под руководством Ольги Моль дефилировал по красной ковровой дорожке в костюмах послевоенной эпохи. Меховые горжетки и шали, скромные беретки и кокетливые шляпки, туго закрученные локоны и непременно яркая помада — такие красавицы встречали победителей с фронта 73 года назад.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Любовь Глухова: «Пока время „разбора полётов“ ещё не пришло, но, надеюсь, мы смогли воплотить все задумки авторов проекта. В любом случае, Рыбинск уже появился на официальной карте „Рио-Риты“, вскоре туда добавят и фотографии с праздника. Надеюсь, в следующем году нас опять пригласят участвовать».

Поделиться мнением