Работы на рыбинском причале идут полным ходом: строители завершили сборку основных конструкций. Планировали сделать больше, но природные условия внесли коррективы в намеченный график: высокий уровень воды в Волге не позволяет забетонировать сваи причала.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Иван Клементьев, заместитель директора по эксплуатации причала ООО «Конт»: «На весенние месяцы планировалась установка ограждения и настила. На данный момент нас сдерживает только уровень воды. Он остаётся на высокой отметке. Как только уровень воды станет ниже, мы доделаем нижнее строение причала, продолжим бетонирование и начнем монтировать деревянный настил, установим леерное ограждение».

Сколько придётся ждать подходящих для продолжения работ условий — пока неясно. Уровень воды должен снизиться минимум на 70 сантиметров. Пренебречь этапом бетонирования тоже нельзя: именно опорные сваи отвечают за безопасную эксплуатацию всей конструкции. Несмотря на то, что причал строят полностью за счёт средств инвестора, городские чиновники контролируют качество работ на каждом этапе.

Юлия Соколова, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства: «Мы находимся на связи и с подрядчиком, и с инвестором, знаем, что есть смещение по срокам строительства. Они вызваны объективными погодными и природными обстоятельствами. Понимаем, что открытие туристического сезона важно для города, но не в ущерб вопросам безопасности тех, кто приедет в город водным путём».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Строительство причала началось в 2017 году. По планам его длина составит 86 метров, что вполне достаточно для одновременной швартовки трёх теплоходов. Новый причал должен выдерживать перепады в уровне воды до 3,5 метров.

Поделиться мнением