По данным за февраль средняя заработная плата в регионе составила 31542 рубля, что на 13 % больше по сравнению с тем же месяцем 2017-го. Но реальные располагаемые доходы стали меньше на 2,3 %. Такие цифры приводит «Ярославльстат» в свежей сводке социально-экономических показателей.

В марте этого года индекс промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшился почти на 8 %. Значительно — на 42 % — сократился объём выполненных строительных работ.

Но при этом ввод в эксплуатацию жилых площадей остался примерно на том же уровне. За март по Ярославской области сдали 57 тысяч квадратных метров жилья.

Согласно данным органов статистики, индекс потребительских цен составил 2 %. Оборот компаний сферы услуг вырос на 3 %, а розничной торговли — на 1 %. В общепит жители области стали заходить реже: оборот таких организаций сократился на 10 %.

За год ощутимо уменьшилось число официально зарегистрированных безработных. На конец первого квартала на учёте в центрах занятости региона состояли почти девять тысяч человек. По состоянию на ту же дату 2017-го этот показатель был больше на 17 %.

Поделиться мнением