На этой неделе температура воздуха была нестабильна, но в целом вышла на среднемноголетние значения. Самым тёплым днём стало второе мая — на градусниках зафиксировали +16,6. В среду же прогремела и первая в этом году гроза. За прошедшую семидневку выпала декадная норма осадков, рассказывают в Рыбинской гидрометобсерватории.

— В прошедшие выходные Ярославская область находилась на периферии обширного антициклона, центр которого был на Черноморском побережье, но постепенно смещался в сторону Каспия. Циклоны — первый сформировался над Балтикой, второй продвинулся из Средиземноморья — не дали установиться по-настоящему летней погоде, — объясняет ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории Наталья Галямина.

Самым тёплым в истории наблюдений Первомай был в 1977-м году — тогда столбики термометров в Рыбинске поднялись до отметки +25,6, добавляют синоптики.

Но уже через год погода установила противоположный рекорд: первого мая 1978-го зафиксирована самая низкая для этого дня температура, она составила +4,1. В День Победы 2010-го года воздух прогрелся до +27,5, такие показания стали температурным рекордом.

В ближайшие сутки сотрудники гидрометобсерватории прогнозируют кратковременные дожди, возможна гроза. Это связано с прохождением атмосферного фронта. Ветер юго-восточный, 7-12 метров в секунду. При грозе могут быть порывы до 14-ти метров в секунду. Температура воздуха ночью +8… +10, днём +17… +19.

В ночь на воскресенье ожидаются самые сильные осадки. В дневные часы шестого мая дождей не будет. Синоптики обещают облачную с прояснениями погоду. Ветер северо-западный, северный, 5-10 метров в секунду. Во второй выходной станет прохладнее, воздух едва прогреется до +14-ти.

Поделиться мнением