В ближайшие двое суток регион будет находиться между областями высокого и низкого атмосферного давления. Из-за этого погода будет неустойчивой, говорят в Рыбинской гидрометобсерватории. Велика вероятность кратковременных ливней.

И в воскресенье, и в понедельник ожидается переменная облачность. Температура за окном ниже нуля не опустится. По ночам обещают от +1-го до +4-х, дневные показания термометров будут колебаться в районе +13… +15 градусов. Такие значения близки к среднемноголетним, уточняют синоптики.

В первый выходной ожидается западный ветер, 4-9 метров в секунду. 30-го апреля будет дуть с юга, но с переходом на северные и северо-западные направления. Прогнозируемая скорость ветра — 6-11 метров в секунду.

Из-за смены воздушных масс неустойчивой была погода и на прошедшей неделе.

Наталья Галямина, ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории: «Влияние циклона, принесшего в прошлые выходные порывистый ветер и осадки в центральные районы европейской территории страны, в нашей области было не таким сильным, и не привело к столь катастрофическим последствиям, как в Московском регионе, так как Ярославская область на пути движения циклона оказалась ближе к его центральной части. Говоря языком специалиста, синоптическая ситуация в Рыбинске и в Москве была принципиально разной, хотя наша область также находилась в зоне риска. В Рыбинске и на соседних метеостанциях порывы ветра достигали 16-ти метров в секунду, а за 21-22-е апреля выпало более декадной нормы осадков».

Вторая волна дождей пришлась на 26-е апреля. Причиной стал следующий циклон, центр которого двигался со стороны Скандинавии.

За неполную третью декаду апреля выпало более месячной нормы осадков. Температура была немного ниже средних показателей.

По долгосрочному прогнозу Росгидромета, на протяжении всей предстоящей недели рыбинцев ожидают дожди и не выше +15-ти.

Поделиться мнением